Круглый стол "Безопасность арктического региона России"

15 февраля 2024 г. на базе Академии, в соответствии с п. 4.2 Плана общегородских мероприятий, направленных на развитие экономики города и повышение занятости, рост вовлеченности жителей Санкт-Петербурга в арктическую проблематику и интереса молодежи к освоению профессий, востребованных в Арктическом регионе Российской Федерации, сохранение традиций коренных малочисленных народов Севера на 2024 год, утвержденного А. Д. Бегловым, при поддержке Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, состоялся круглый стол на тему «Безопасность Арктического региона России».

В работе круглого стола приняли участие научно-педагогические работники, обучающиеся образовательных и научных организаций Российской Федерации и практические работники, занимающиеся вопросами развития Арктики.

В начале мероприятия до присутствующих было доведено обращение председателя Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Германа Германовича Широкова, который отметил, что вопросы подготовки кадров, сохранения истории и культуры коренных малочисленных народов Севера, выстраивания конструктивного диалога в рамках международного сотрудничества являются важными компонентами устойчивого развития Арктических регионов России.

Также с приветственным словом к присутствующим обратился первый проректор-проректор по научной работе Сергей Назаров.

В ходе работы круглого стола были обсуждены актуальные проблемы развития Арктического региона России, тенденции усовершенствования транспортно-логистической инфраструктуры, проблемные аспекты правового регулирования арктических земель, отдельные подходы к кадровой политике, а также прогнозирование экоцида в Арктическом регионе

Рассматриваемые вопросы получили живой отклик у участников круглого стола, поскольку являются злободневными.

По итогам круглого стола планируется издание сборника материалов.

Планируется, что данное мероприятие будет проходить в стенах академии ежегодно.