Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юридической науки и практики»

23 ноября 2022 г. На базе академии в рамках IX Ежегодных научных чтений, посвящённых памяти Почетного президента Санкт-Петербургской юридической академии профессора Зыбина Станислава Фёдоровича, состоялась международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юридической науки и практики».

В работе конференции приняли участие ведущие ученые, научно-педагогические работники и обучающиеся образовательных и научных организаций Российской Федерации, Республики Беларусь и Казахстана: Витебского государственного университета имени П. М. Машерова (Республика Беларусь), Центрально-Казахстанской Академии (Казахстан), редакции научно-практического журнала Мир закона (Казахстан), Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, Санкт-Петербургского университета МВД России, Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых. В конференции приняли участие более 100 человек.

На конференции обсуждены актуальные проблемы теории и истории права и государства, публичного и частного прав, современное состояние и перспективы развития гражданского и уголовного права и других отраслей юридических наук.

При подведении итогов мероприятия состоялось награждение лауреата XVII Всероссийского заочного конкурса молодежи образовательных и научных организаций за лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» по направлению «Социальная политика» и сотрудников и обучающихся академии за успехи, достигнутые в научно-исследовательской работе, в связи с 25-летием Санкт-Петербургской юридической академии и Всемирным днем науки за мир и развитие.

Программа конференции была чрезвычайно насыщенной и по тематике, и по числу выступающих. В ходе международной научно-практической конференции была проведена интересная дискуссия, которая позволила уделить внимание широкому спектру обсуждаемых проблем. По итогам конференции издан сборник научных статей в двух частях.